Cuadrillas et Présidences Techniques de la Feria de Vic 2016
                                            
                                     Cuadra de Caballo   Alain Bonijol  
       
Samedi 14 Mai 2016 à 18 h Corrida de “BALTASAR IBÁN”

 
CURRO DÍAZ
Picadores : José Manuel Valle Quinta “Patilla” - Germán González Barrera
Banderilleros : Óscar Castellanos Ubeda - Daniel Andrés Oliver Jiménez “El Dani” - Manuel Muñoz
Mozo de Espada : Humberto Perdomo Rodríguez “Sastrólogo”
Ayuda :
Apoderado : Joxin Iriarte

“MORENITO DE ARANDA” 
Picadores : Francisco José Quinta Ruiz - Héctor Gonzalo Piña Varas 
Banderilleros : Juan Bautista Martín Soto “Martín Soto” - José Manuel Hernández Pereira “Zamorano” - Pascual Mellinas Rodríguez
 Mozo de Espada : Raúl Felipe Sánchez 
Ayuda : Juan Pedro García Ortega 
Apoderado : José Ortega Cano

JUAN DEL ÁLAMO 
Picadores : Francisco Ignacio María González “Paco María”- Óscar Bernal Matías
 
Banderilleros : Roberto Martín Cámara “Jarocho”- Pedro Vicente Roldán Muñoz-Alfredo García Cortés 
Mozo   de Espada : Jean-Luc Duffau Cazeres 
Ayuda : Francisco Javier Alonso Martín 
Apoderado : Rui Bento Vasques y Jesús Benito

Présidence Technique :   Joaquím Camacho (Espagne)   Assesseurs : David Roca (Dax) et Laurent Lucasson ()
Musique : l'Harmonie Vicoise et Les Armagnacs
             
Dimanche 15 Mai 2016 à 11h Corrida Concours de Ganaderías
 

LUIS MIGUEL ENCABO 
Picadores : José Antonio Fernández Lozano “Valdeolivas” - Jesús Manuel Vicente García 
Banderilleros : Raúl Cervantes Marchán - Ángel Otero Beltrán “Chico” - Miguel Ángel Sierra Ocaña 
Mozo de Espada : Pablo Pascual Rodríguez Pérez 
Ayuda : Manuel Antonio Sánchez Plaza
 
Apoderado : Jorge Arellano

JAVIER CORTÉS
Picadores : Pedro Manuel Muñoz Ariza - Gabin Rehabi 
Banderilleros : Antonio Molina López - Declerck Didier Martín “Miguelito Martín” - Marcos Leal 
Mozo de Espada : Jesús Orlando Hernández García
Ayuda :
Apoderado : Stéphane Fernández Meca

THOMAS DUFAU
Picadores : Nicolas Bertoli - Miguel Ángel Sánchez Cilleros “Curro”(mayoral de Pedraza)
 
Banderilleros : Stéphane Rachid Ouramdane “Morenito D'Arles” - Raphael Viotti -   Manolo De Los Reyes 
Mozo de Espada : Emmanuel Faure
Ayuda :
Apoderado : Julien Lescarret

Présidence Technique :   Marc Amestoy
(Pau)   Assesseurs : Pascal Darquier() et Mathieu Cazalet ()
Musique : Les Armagnacs

     Dimanche 15 Mai 2016 à 18h Corrida de “VALDELLÁN”

DOMINGO LÓPEZ CHAVES

Picadores : Manuel José Bernal Matías - Francisco Javier González Salvador
Banderilleros : Jesús Talaván González “El Niño De Plasencia”- Manuel Sánchez Valverde “Manuel Linejo” -  Francisco Javier Gómez Pascual
Mozo de Espada : Álvaro Corral Escudero 
Ayuda : Miguel Sánchez Valverde 
Apoderado : Pedro Chicote
 
ALBERTO LAMELAS
Picadores : David Prados Martín “Fundi” - Jorge Martínez Arana “Romitos” 
Banderilleros : Fernando Téllez García - Juan Carlos Navazo Novillo - Juan Tomás Felipe Cano Mozo de Espada : Ángel Carlos Gómez Blanco
Ayuda : Manuel Rodríguez Vico
Apoderado : Robert Piles

JOSÉ CARLOS VENEGAS
Picadores : Gustavo Martos Cantero - Gabriel Mercado Gil
Banderilleros : David Adalid Sánchez - Francisco Javier Vivas Navarro - Juan Carlos Tirado “El Caco” 
Mozo de Espada : Iván Moreno Torralbo 
Ayuda : Juan Vicente Recio Pellicer 
Apoderado : Juan Carlos Campillo

Présidence Technique :   René Berlandier (Arles)   Assesseurs : Gilles Béziat (Mont-De-Marsan) et Jean Franck Passicos ()
Musique : Les Armagnacs
       
Lundi 16 Mai 2016 à 17h Corrida de “Don VICTORINO MARTÍN ANDRÉS”


MANUEL ESCRIBANO

Picadores : José Manuel Nogales Quinta - José Manuel Ruiz Pérez “Chicharito” “Chicharito”
Banderilleros : Antonio Manuel Punta Mena - Juan Sierra Palma - Jaime Padilla Bernal
Mozo de Espada : David Santos García
Ayuda : José León Corrales
Apoderado : José Antonio Martínez Uranga y José Luis Blanco (Taurodelta)

PACO UREÑA
Picadores : Pedro Iturralde Las Heras - Vicente González Barrera 
Banderilleros : Víctor Hugo Saugar Blasco “Pirri”- Francisco Javier Vivas Navarro “Curro Vivas” - Álvaro López Marzo “Azuquita”
Mozo de Espada : Juan Vicente De La Calle Hernández
 
Ayuda : Juan Manuel Márquez Espina 
Apoderado : Manuel Chopera (Casa Chopera)

MANUEL JESÚS PÉREZ MOTA
Picadores : Francisco Vallejo Sánchez “Curro” - José Antonio Fernández Lozano “Valdeolivas”
Banderilleros : Juan Manuel Pérez Mota “Juan Contreras” - Raúl Ruiz Bonilla - Alfredo Jiménez Salinas

Mozo de Espada : José María Pérez Mota
Ayuda : Moises Pérez Pérez
Apoderado : Rafael Corbelle Bravo

Présidence Technique :   Bernard Cisset (St-Laurent D'Arce)   Assesseurs : Michel Billières() et François Darroux (Riscle)
Musique : L'Harmonie Vicoise et Les Armagnacs

Prix de la Feria 2016

* Trophée Paul Clarac au meilleur toro de la Feria
* Prix au meilleur torero de la Feria
* Prix à la meilleure estocade
* Prix au meilleur novillero par les Clubs Taurins Ricard du Sud-Ouest
* Trophée Jean-Jacques Baylac au meilleur toro de la Corrda Concours
* Prix de 1000 € au meilleur Picador de la corrida concours
* Prix de 1000 € à la “meilleure brega” de la corrida concours

Jury des prix de la Feria 2016 :

Trophée Paul Clarac du Meilleur
Toro de la Feria


ANDINE Christophe (Commission Taurine du CTV)              
BERTRAND Didier (Béziers)
CLARAC Jean-Pierre (Poitiers)
GIRAUD Claude (Chrirurgien Taurin Toulouse)
VILLETORTE Serge (ADA de Parentis)
Zocato (journaliste Sud-Ouest)
LANATI Franck (Club Taurin d'Eauze)
JEAN Michel (FSTF)
THURIES Thomas (Orthez)
Trophée Jean-Jacques Baylac du meilleur
Toro de la Corrida Concours


ANDINE Christophe (Commission Taurine du CTV)
BAYLAC Michel (CTV)
HIDALGO Antoine (Mont-De-Marsan)
DUPOUY Pierre (journal Sud-Ouest)
DUSSOL Jean-Michel (La Dépêche Du Midi)
BOUIX Michel (Arles)
SAMYN Yves (Rieumes)
DELLA SIEGA Charles (Montauban)
CABERN Nadine (ADA Parentis)